18:33, 14 апреля 2020 г.

Дом Дангулова в Армавире отмечает день рождения

Открытие Дома Саввы Дангулова состоялось 26 лет назад 14 апреля 1994 года. Сегодня это особое пространство – культурно-эстетический центр, место встречи творческих людей. Здесь проходят арт-выставки, музыкальные и литературные вечера, концерты, здесь живет искусство.

Савва Дангулов – советский писатель, журналист и драматург, почетный гражданин нашего города. Работал и в дипломатической сфере – в советском посольстве в Румынии. Он наш земляк, родился в Армавире в семье военного. С.А. Дангулов многое сделал для нашего города. Детская библиотека им. Зои Космодемьянской была построена году по его инициативе. Он же поддержал материально ее возведение, направив на строительные работы свой гонорар за роман «Дипломаты».

Сохранились архивные кадры с открытия библиотеки, они доступны, в частности, на официальной странице Дома Дангулова в соцсети ВКонтакте.

Открытие культурного центра состоялось спустя 5 лет после того, как Саввы Дангулова не стало. Он представлял свой дом именно таким: наполненным жизнью, динамичным, интересным для людей самого разного возраста. Здесь находят поддержку начинающие дарования.

Это была его идея – передать свой родной дом городу. Писатель обсуждал эту тему с директором городской библиотечной системы. После смерти С.А. Дангулова его жена и сын помогли воплотить мечту писателя в реальность. Первый этаж дома стал культурно-эстетическим центром.

#Новостиармавир #Армавир #Армавир24 #домДангулова #СавваДангулов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"