любимый город
19:20, 18 февраля 2021 г.

4 домовладения в Армавире включены в единый реестр объектов культурного наследия

любимый город
Фото:

Жилые дома расположенные в центре нашего прекрасного города, признаны памятниками архитектуры.

Все дома построены в начале XX века и являются характерными образцами кирпичного стиля, а также неотъемлемой частью ансамбля сохранившейся старинной застройки города. 

Особый интерес представляет жилой дом В.К. Вильде – видного общественного деятеля, владельца крупнейшей в Армавире аптеки, совладельца Армавирского стекольного завода. Дом возвели в 1902 году на улице Кирова, где сейчас историческое ядро застройки объединяется с современным. Здание построено в традициях эклектики с преобладанием элементов классицизма.

Объектом культурного наследия признан и особняк по улице Дзержинского, принадлежавший купцу-мануфактурщику Г.С. Айвазову. Его украшает кованый зонт с фигурками сказочных дракончиков, что является типичным сюжетом армавирских кузнецов.

#новостиармавир #памятники #армавир #объектыкультуры #сайтармавира #армавир24
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Последние новости
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"