19:54, 24 февраля 2021 г.

Жизни нет без телефона: зависимость или необходимость

Фото:

Задумывались ли вы сколько времени уделяете телефону?

Да, да, бесконечные проверки сообщений, просмотр новых уведомлений, какая-то маникюрша подписалась на тебя, магазин нижнего белья тебе поставил лайк, ты зашел посмотреть что там еще и всё.... Незаметно прошли 10, 30, 60 минут. Порой, мы даже не замечаем, как рука сама тянется нажать заветную кнопку, чтобы просто посмотреть на экран. Это бесконечные манипуляции. А часто слышите придя например в гости выражение "опять все уткнулись в своих телефонах!". Пользование гаджетом разделено тонкой гранью от зависимости. Тянет ли вас без необходимости к "мобильнику", или может вы не можете расстаться со своим помощником ни на секунду? Если нет, то вам очень повезло, а если да, то как с этим бороться?

Новые технологии и интернет, прочно вошли в нашу жизнь, всего пару кликов по телефону и мы уже владеем необходимой информацией. А если вдруг сломается телефон, начинается паническая атака. А как жили раньше без телефонов? Правда сложно представить? Да, нынешние реалии, с современными гаджетами, значительно сокращают время. На смену словарям и энциклопедиям пришли виртуальные помощники: Окей, Google" и Алиса, кто там еще есть. Конечно, они не сравняться с библиотечным фондом, но так быстрее.

А как раньше, без телефонов? Были только домашние стационарные телефоны и таксофоны на улицах города. С утра ушел на работу, вечером пришел и заметьте весь день без телефонов. Это ж какое должно быть спокойствие? Сплошное беспокойство за детей, дошел до школы или пришел с нее, покушал, выучил ли уроки.

И с подружкой не поговоришь, о самом "срочном и важном". Или другу не отправить классную музыку или ссылку на автозапчасть. А без онлайн - маршрутов от точки А до точки Б? Да, конечно Армавир сравнительно маленький город, но все же найти нужный объект с мобильными навигаторами, как-то удобнее, чем по бумажной карте. А сейчас в небольшом телефоне практически есть все, от электронной почты до фотоаппарата. Звонки, социальные сети, карты, банки, редакторы, все как говорится "в одном флаконе (зачеркнуто) смартфоне".

Время бесценно.

Некоторые люди, часто жалуются что многое не успевают сделать, у них ничего не получается, появляется раздражительность. После того как отвлекся, тяжело настроится заново на сложную задачу. Как же этого всего избежать? - Планировать. Планировать свой день и свою жизнь, уделяя каждой задаче, работе и отдыху свое определенное время. Определите для проверки уведомлений и ответов на сообщения входящей электронной почты, вайбера или ватсап, например каждые 15 минут раз в 2-3 часа, поставив будильник. За это время как раз можно и отдохнуть от физического или иного труда.

Современные гаджеты, бесспорно помощники. Но злоупотребление и всецело погружение в него приводит к последствиям. Как минимум к большой трате времени. Смените привычку и живите полноценной жизнью. Уделяйте больше времени близким и семье.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Последние новости
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"