звездопад
10:11, 4 апреля 2022 г.

Жители Армавира смогут увидеть первый весенний звездопад

звездопад

Особенно внимательно смотреть в ночное небо астрономы советуют 22 апреля, а вообще метеорный поток Лириды будет активен уже через 10 дней.

Ориентировочное время прохождения первого весеннего звездопада - вторая половина апреля, начиная с 14 числа и до конца месяца. В пиковый период в небе можно будет увидеть до 20 "падающих звезд" в час.

Согласно архивным записям, поток Лириды люди наблюдали еще несколько тысяч лет назад. По мнению астрономов, раньше он был намного активнее. Особенностью метеорного потока стало то, что некоторые из метеоров не гаснут моментально, след в ночном небе можно увидеть в течение нескольких секунд.

За "лиридами" советуют наблюдать вдали от городских огней сразу после полуночи. Самые яркие метеоры этого потока можно увидеть даже перед рассветом.

#новостиармавир #звездопад #небо #звезды #армавир #сайтармавира #армавирновости #армавир24
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"