клещи
16:48, 16 июня 2022 г.

Армавирцам рассказали, что делать при укусе клеща

клещи
Фото:

Период активности клещей уже начался. По данным медиков Кубани, за помощью в медучреждения региона обратились почти 1,5 тысячи человек.

Половина пострадавших от укусов клещей - дети. Медики подтвердили единичные случаи заражения опасными инфекциями, в том числе боррелиозом, грануляцитарным анаплазмозом и намоноцитарным эрлихиозом. Факты заражения клещевым энцефалитов на Кубани не выявляются, так как переносчиком болезни является только таежный клещ, а он на юге не живет. А вот тем, кто собирается на Урал или в Сибирь, медики настоятельно советуют сделать прививку.

По мнению специалистов, нападение клещей можно предотвратить, если соблюдать несколько простых правил, например, для выхода на природу выбирать одежду с длинными рукавами, заправлять футболку в брюки, а брюки - в носки, надевать капюшон, использовать специальные средства для обработки верхней одежды.

Если укуса избежать не удалось - не пытаться снять насекомое самостоятельно, а обратиться в поликлинику, а затем - сдать клеща в лабораторию, чтобы исключить опасность заражения.

#новостиармавир #клещи #лес #предупреждение #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"