новый год
10:19, 18 ноября 2022 г.

И у Деда Мороза есть свой День рождения

новый год
Фото:

Свои именины Дед Мороз отмечает именно 18 ноября и не случайно в это время. Ведь закономерно в этот период на родине Деда Мороза в Великом Устюге (Вологодская область) начинаются настоящие заморозки, земля покрывается снегом, а окружающий мир и природа погружается в зимний сказочный сон.

Сколько лет нашему дорогому Деду Морозу точно сказать никто не сможет, предположительно чуть более 2000 лет.

За это время образ дедушки менялся и именовали его в разные времена тоже по-разному.

Кем только он не был пока мы его не узнали именно в этом обличие. И в облике восточно-славянского духа холода Трескуна, и в виде сказочного персонажа Морозко и Мороза Ивановича, есть и другое убеждение в православных кругах Дед Мороз ассоциируется с Николаем Чудотворцем или как его ещё называют верующие - Николай Угодник.

Много чудес приписывают этому доброму новогодне-рождественскому персонажу. В его существование верят не только дети, но с удовольствием окунаются в новогоднее сказочное настроение и взрослые, веря в чудеса и исполнение самого заветного.

По традиции именно в этот день 18 ноября в Великом Устюге разворачивается масштабное театральное зрелище. И съезжаются в резиденцию Деда Мороза в это время много гостей и туристов.

Настоящему Деду Морозу приходится идти в ногу со временем. Его наряд за эти годы претерпел много новшеств, но не изменено в его облике: шуба с шапкой, серебристая борода, варежки и посох с мешком.

К слову сказать на современный наряд дедушке уходит около 4-х метров красной материи, 5-6 метров тесьмы, около 1,5 метров мехов и сотни штук различных каменьев и стразинок.

В обновленном наряде Дед Мороз предстаёт в свой День рождения перед гостями. Традиция отмечать этот день началась с 1999 года и актуальность её не снижается и по сей день.

Именно в этот день зажигается огнями первая новогодняя ёлка в России. После этих торжеств Дед Мороз, как принято считать, отправляется в путешествие по российским городам, где вместе с детьми будет зажигать главные ёлки страны.

С этого времени дети начинают готовиться к праздникам, ёлкам в предвкушении приближения самых сказочных дней в году...

Скоро Новый год и Рождество...

#новостиармавир #новыйгод #елкажеланий #краснодарскийкрай #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"