Праздники
15:01, 9 декабря 2022 г.

В народе 9 декабря величают Юрьевым днём

Праздники
Фото:

В стародавние времена этот день именовали Юрьевым днём или Егорьевым. В этот день был освящен храм в честь Георгия Победоносца в Киеве 26 ноября по старому стилю (9 декабря по новому) в 1051 году во времена Ярослава Мудрого. Этот день величают на Руси с тех времен как Егорьев день или Егорий осенний.

Образ Святого Георгия Победоносца легко узнаваем на фресках в храмах или на иконах, чтимых православными людьми.

Это чаше всего образ молодого юноши на белом коне с копьем в руке, которым святой пронзает змия, как прообраз искусителя и протыкая копьем, Святой Георгий как бы побеждая зло.

Испокон веков на Руси в Юрьев день обращались к Святому с просьбой избавить от всего дурного и злого, помочь в борьбе с врагом и видимым и невидимым. Георгию Победоносцу молятся в наши дни о покровительстве всех воинов и правозащитников.

На Руси же Святой Георгий считался покровителем лошадей, поскольку он изображен был на коне.

В Юрьев день считалось обязательным накормить лошадей до сыта, "да так, чтобы сено по колено", не давали в этот день коню работать да и сами не работали. Ходили в храм, молились и святили выпечку, с вечера приготовленную. А пекли к этому дню пироги да пряники в форме коней. Угощения раздавали, считалось хорошей традицией угощать в этот день детишек.

#новостиармавир #праздники #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"