Церковь
12:39, 28 августа 2023 г.

28 августа православные армавирцы отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Церковь
Фото:
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечается 28 августа. В этот день мы вспоминаем о кончине Божией Матери. Это событие вызывает печаль и радость одновременно. Мы грустим о ее уходе, но радуемся о ее соединении с Сыном.

Мы знаем о земной жизни Пресвятой Богородицы после ее смерти и воскресения из Священного Предания. Она жила в Иерусалиме до гонений, устроенных Иродом на Церковь. Затем она переехала в Эфес вместе с апостолом Иоанном Богословом. Там она посещала Лазаря на Кипре и Афонскую Гору. Недолго до своей смерти она вернулась в Иерусалим.

В Иерусалиме Пресвятая Дева часто посещала места, связанные с жизнью ее Сына: Вифлеем, Голгофу, Гроб Господень, Гефсиманию, Елеон. Она молилась с усердием. По преданию, иудеи пытались убить ее, но стража, поставленная у Гроба Господня по приказу первосвященников, потеряла зрение в нужный момент и не смогла увидеть Богородицу.

Однажды, во время молитвы на Елеоне, Архангел Гавриил возвестил Божией Матери о ее предстоящей кончине через три дня. Он преподнес ей светящуюся райскую ветвь, символ победы над смертью. Пресвятая Богородица рассказала об этом апостолу Иоанну Богослову, а он передал информацию апостолу Иакову и всей Церкви Иерусалимской. Именно здесь сохранилось предание об Успении Божией Матери. Перед своей кончиной Богородица завещала свое имущество прислуживавшим ей вдовицам и попросила похоронить ее в Гефсимании, рядом с могилами ее родителей и Иосифа Обручника.

В  Иерусалиме произошло чудо, и почти все апостолы, которые разъехались по разным странам для проповеди Слова Божия, собрались, чтобы проводить Ее. Единственным отсутствующим был апостол Фома.

Внезапно произошло необычайное явление: светильники потускнели, кровля горницы открылась, и сошел Сам Христос с ангелами. Пресвятая Богородица обратилась к Богу с благодарственной молитвой и просила Его благословить всех, кто чтит Ее память. Она также просила Сына Своего защитить Ее от темной силы сатаны и от воздушных искушений. Затем Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и ангелы воспели хвалебные песнопения.

Больные, находившиеся рядом с Ее благоухающим телом, тут же исцелялись. Началось торжественное перенесение Пречистого Тела из Иерусалима в Гефсиманию. Петр, Павел и Иаков вместе с другими апостолами несли одр с Телом Богородицы на своих плечах. Петр начал петь псалм "Во исходе Израилеве от Египта", и раздались торжественные гимны. Над одром появился облачный круг в форме венца, светящийся ярким светом. Этот венец сопровождал процессию до места погребения. За процессией шли и иудеи, не верующие в Христа.

Первосвященники послали своих слуг, чтобы разогнать процессию, убить апостолов и сжечь тело Богородицы, но ангелы ослепили этих кощунников. Иудейский священник Афония, пытавшийся свергнуть одр Богородицы, был наказан ангелом, который отсек ему руки. Он исцелился только после искреннего раскаяния. Также прозрели и покаявшиеся из ослепших.

Три дня апостолы провели у гроба Божией Матери, славя псалмы и слушая ангельское пение. В конце третьего дня, когда гроб был открыт, они не нашли пречистого тела Матери, но увидели Ее воскресшей в славе и услышали Ее слова утешения: "Радуйтесь, я всегда с вами". Тело Божией Матери было вознесено на небо.

Церковь называет смерть Богородицы успением, потому что она не подверглась обычной смерти, когда тело возвращается земле, а душа — Богу. В тропаре праздника говорится: "В Тебе, Дева Чистая, побеждены законы природы. В рождении сохраняется девство, и со смертью сочетается жизнь. Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое". Богородица просто заснула, чтобы пробудиться к вечной блаженной жизни и воссоединиться с нетленным телом в небесном жилище через три дня. Она отдохнула после тяжелой жизни и "перешла к Жизни", к Источнику Жизни, как Матерь Жизни, молясь за спасение душ земных и даруя им предчувствие вечной жизни.

Читайте также: В Армавире успешно запущен уникальный проект под названием «Музей без границ»
#новостиармавир #церковьармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"