Память
09:10, 9 октября 2023 г.

9 октября Кубань отмечает 80-летие освобождения Краснодарского края от фашистов

Память
Фото:
 В 1943 году эта победа позволила нанести серьезные удары по немецкой армии и переломить ход войны. 9 октября Кубань отмечает 80-летие освобождения Краснодарского края от фашистов. Это значимое событие в истории региона,  как Сталинградская и Курская битвы Начиная с 1 января 1943 года, Краснодарский край стал местом битвы, которая стала временем расплаты для нацистов и временем долгожданной свободы от вражеского ига для местных жителей.
Кавказ обладал стратегической важностью из-за природных ресурсов - нефти, газа и зерна. Это было важным фактором для успеха в войне, а также через советско-иранскую границу шли поставки по ленд-лизу.

К лету 1942 года советская армия ослабла после сражений под Харьковом. Берлин воспользовался этой ситуацией и начал наступление на Кавказ. Задачей вермахта было захватить восточное побережье Черного моря, ликвидировать Черноморский флот и захватить месторождения нефти.

Красная армия численно уступала противнику в полтора раза, а также лишалась преимущества военной техники.

Гитлеровские ударные группировки быстро продвигались вглубь Кавказа. В августе они заняли несколько городов, включая Ставрополь, Армавир, Майкоп, Краснодар и Моздок. В начале сентября был взят крупнейший советский порт - Новороссийск.

Тяжелые бои разворачивались в центральной части Кавказского хребта, где противник перешел к обороне.

1 января 1943 года Северная группа войск Закавказского фронта перешла в наступление. Оно было стремительным и через месяц враг был полностью вытеснен из Кавказского предгорья в низовья Кубани, а 12 февраля был освобожден Краснодар. Осенью 1943 года советские войска полностью освободили северную часть Таманского полуострова, завершив битву за Кавказ 9 октября.

Вражеские войска отступили в Крым и на территорию Украинской ССР. Эта победа вместе с победой под Сталинградом стала переломным моментом в войне и определила дальнейшие успехи Красной армии и освобождение новых территорий.

В защите Краснодарского края участвовали люди разных национальностей, включая русских, адыгеев, армян, грузин, эстонцев и белорусов. Многие из них погибли, жертвуя своими жизнями, чтобы остановить ненавистного врага. Старшее поколение, которое имело боевой опыт еще с русско-японской, Первой мировой и гражданской войн, добровольно вступило в части казаков и армейские подразделения. Женщины, старики и дети помогали в строительстве оборонительных сооружений. Партизаны совершали диверсии на тыловых линиях врага. Благодаря смелости нашего народа, враг не смог прорваться на Юг и захватить нефтяные районы Закавказья.

память 4.jpg

К 9 октября 1943 года Кубань и Кавказ были полностью освобождены. Для советской армии это сулило новые победы и свершения. От Кубани начиналась долгая дорога к Победе. Эта оборонительная победа имела высокую цену - потери советских войск составили более 190 000 человек. 9 октября 2023 года Кубань отмечает 80-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.


Сегодня мы должны особенно ценить и уважать Подвиг народа, когда наши сограждане защищают нашу Родину. Относиться с пониманием и гордостью к нашей исторической победе - наша обязанность.


#новостиармавир #памятьармавир #армавир #сайтармавира #армавир24
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"