Акция
13:15, 4 сентября 2023 г.

#ДавайВступай! – ФМБА России запускает Всероссийский марафон в поддержку донорского движения

Акция
Фото:
 Марафон стартовал 4 сентября во всех регионах страны и завершится 10 ноября на площадке выставки-форума "Россия". Цель марафона - привлечь молодых и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству.

Акция приурочена к годовщине Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, а также ко Всемирному дню донора костного мозга. Все желающие смогут вступить в регистр и стать донорами крови.

Во всех регионах страны пройдут мероприятия в поддержку донорского движения – флешмобы, выступления артистов и спортсменов. Будут организованы мероприятия, разъясняющие безопасность процедуры донорства костного мозга и его социальную значимость.

К участию в акции присоединятся сотрудники различных организаций, включая Росгвардию, Федеральную службу судебных приставов, Роскосмос, Росатом, Росмолодежь, Минспорт и региональные власти.

В Федеральном регистре уже есть данные о почти 205 тысячах доноров костного мозга. Но каждый год более 5 тысяч россиян, включая 900 детей, нуждаются в трансплантации. Ближайшая цель - привлечь 500 тысяч человек в регистр и не обращаться к зарубежным регистрам в связи с санкционными ограничениями.

Для пациента, нуждающегося в трансплантации костного мозга, наиболее результативен поиск донора в его регионе. Поэтому важно участие жителей каждого региона в миссии донорства. Для вступления в регистр достаточно сдать кровь и заполнить анкету.
#новостиармавир #акция #мероприятияармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"