Церковь
14:45, 28 декабря 2023 г.

Епископ Армавирский и Лабинский Василий избран Главой Кубанской митрополии

Церковь
Фото:
Епископ Василий, в миру Аркадий Юрьевич Кулаков, назначен Главой Кубанской митрополии. Решение было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Епископ Василий ранее возглавлял Екатеринодарскую епархию и продолжит временно управлять Армавирской епархией.

Епископ Василий родился 18 октября 1971 года в Томске. Он получил медицинское образование в Томском медицинском университете и прошел клиническую ординатуру при Сибирском государственном университете. Позднее он изучал теологию в заочном отделении Томской духовной семинарии и Московской духовной академии.

В феврале 1997 года епископ Василий стал членом Михаило-Архангельского мужского монастыря в селе Козиха Новосибирской области. Через несколько месяцев он принял монашеские обеты и принял имя Василий в честь праведного Василия Мангазейского. В своей роли монаха он занимался разными делами, включая строительство каменного храма во имя Святой Троицы и деревянного храма, посвященного иконе Божией Матери "Неопалимая Купина". Епископ Василий был наместником Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в поселке Горные Ключи Приморского края.

Назначение епископа Василия Армавирским и Лабинским было выполнено по решению Священного Синода в августе 2020 года. Теперь он возглавляет Кубанскую митрополию, продолжая свое временное управление Армавирской епархией. Епископ Василий является высокоуважаемым духовным лидером и образцом для своих прихожан. Будущее Кубанской митрополии под его руководством обещает быть благословенным и продолжать стремиться к духовному росту и развитию. 

Новости Краснодарского края
#новостиармавир #церковьармавир #армавир #Краснодарскийкрай #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"