17:01, 13 декабря 2023 г.

МЧС Кубани призывает жителей региона не допускать перекрытия проезда для пожарной техники

Фото:  МЧС Краснодарский край

Фото: МЧС Краснодарский край

Заставленные автомобилями жилые дворы, установка шлагбаумов и бетонных плит серьезно затрудняют проезд спецтехники к месту происшествия, что имеет негативные последствия. Огнеборцам приходится оставлять технику там, где удалось подъехать, и преодолевать оставшийся путь пешком. Это приводит к неприемлемым задержкам, а в некоторых случаях, задержки становятся причиной потери человеческих жизней.

В свете указанных проблем МЧС Кубани обращается к жителям региона с просьбой не мешать проезду пожарной техники. Запрещается ставить изделия и предметы, создающие препятствия для спецтехники, а также высаживать крупногабаритные деревья, исключающие или ограничивающие доступ пожарных в здания и ограничивающие размеры проездов, доступ пожарных в этажи зданий, либо снижающих размеры данных проездов.


Важно отметить, что использование шлагбаумов, ворот и других заграждений, установленных на проездах и подъездах к зданиям и сооружениям, должно осуществляться с возможностью автоматической разблокировки и открывания при помощи системы противопожарной защиты, видео или аудиосвязи, а также с возможностью дистанционного управления с места установки. В случае ручного открывания, необходимо организовать круглосуточное дежурство персонала для обеспечения доступа пожарных в любое время.

Соблюдение требований пожарной безопасности – это не только обязанность, но и забота о своей безопасности и безопасности окружающих.

 Законом предусмотрено наложение административного штрафа за нарушение этих требований, и сумма штрафа зависит от статуса нарушителя.

  • Так, гражданам, несоблюдающим требования пожарной безопасности, грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. 

  • Должностные лица, не выполняющие эти требования, могут быть обязаны заплатить штраф от 20 до 30 тысяч рублей. 

  • Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны быть готовы заплатить от 40 до 60 тысяч рублей в случае нарушения. 

  • Юридическим лицам, не соблюдающим требования пожарной безопасности, грозит штраф в размере от 300 до 400 тысяч рублей.

Не забывайте, что Ваша безопасность зависит, прежде всего, от ваших действий. Следуйте правилам пожарной безопасности, будьте внимательны и ответственны. Это поможет избежать не только административных штрафов, но и серьезных последствий для жизни и здоровья. Помните: безопасность – это дело каждого из нас.

 ЧП Армавир

#новостиармавир #спасателиармавир #пожарармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"