Здоровье
15:11, 30 июля 2023 г.

О здоровье: как вовремя распознать инсульт

Здоровье
Фото:
Инсульт - это серьезное состояние, которое требует немедленной помощи. Лечение наиболее эффективно, если диагноз поставлен в течение трех часов после появления первых симптомов. Поэтому важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.


Инсульт происходит из-за резкого нарушения кровообращения в мозге. Если не предпринять надлежащие меры, человек может стать инвалидом или даже умереть. Поэтому важно знать основные признаки инсульта и уметь быстро реагировать.


Один из способов быстрой диагностики инсульта - метод "УДАР". При его использовании нужно обратить внимание на следующие признаки:

- Улыбка: попросите человека улыбнуться. Асимметричная улыбка может быть признаком инсульта.

- Движение: попросите человека поднять обе руки. Если рука, расположенная с противоположной стороны от очага инсульта, не поднимается или поднимается медленно, это может быть признаком инсульта.

- Артикуляция: обратите внимание на речь. При инсульте она может быть неразборчивой и несвязной.

- Решение: если вы заметили хотя бы один из этих признаков, немедленно звоните по номерам 103 или 112, чтобы вызвать скорую помощь.


Иногда при инсульте люди перестают понимать речь и не могут выполнить любое указание. В таком случае обратите внимание на искаженное лицо и асимметричные движения, такие как шаткую походку или повисшую руку.

Лучшая профилактика инсульта включает следующие меры:

- Отказ от курения и ограничение потребления алкоголя.

- Занятие спортом и активный образ жизни.

- Поддержание здорового веса.

- Регулярные медицинские осмотры не реже, чем раз в два года.

Помните, что быстрая реакция и вызов скорой помощи являются ключевыми факторами в лечении инсульта. Будьте бдительны и заботьтесь о своем здоровье.

Читайте также: В Армавире пенсионерка получила инсульт после общения с мошенником
#новостиармавир #здоровье #медицинаармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"