Здоровье
11:14, 9 октября 2023 г.

С 9 октября в Армавире начинается Неделя сохранения психического здоровья

Здоровье
Фото:

 Организаторы мероприятий в Краснодарском крае стремятся повысить информированность населения о способах улучшения качества жизни и борьбе со стрессом, через здоровый образ жизни и ограничение употребления алкоголя.

Психическое здоровье, по словам Андрея Сахарова, главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП и главного внештатного специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, – это не только отсутствие психических расстройств, но и состояние благополучия, когда человек способен справиться с трудностями и жить и работать продуктивно. Данные ВОЗ утверждают, что около двух третей всех известных заболеваний связаны с эмоциональным стрессом, что в конечном итоге ослабляет иммунную систему организма.

Состояние физического и психического здоровья легко поддерживать с помощью несложных мер: отказ от вредных привычек, правильное питание и развитие позитивного мышления. Однако, следует избегать употребления алкоголя, который, помимо всего прочего, негативно влияет на центральную нервную систему и только ухудшает стресс.

В ходе Недели сохранения психического здоровья в Армавире будут проводиться различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и борьбу со стрессом. Основная цель – вовлечь максимальное количество граждан в понимание важности психического здоровья и поощрить их принятие здоровых привычек.


Определение критериев психического здоровья является важным вопросом.

Это требует участия группы экспертов из разных медицинских направлений, таких как психиатрия, неврология и психология. Однако для предварительной оценки своего состояния или состояния близких можно использовать простые приемы.

Один из критериев - состояние сна. Сон играет важную роль в восстановлении организма, включая его психические возможности. Если сон не обеспечивает полноценный отдых, то следует задаться вопросом о причине.

Неполноценный сон может быть обусловлен несколькими причинами. Неправильный режим дня, когда продолжительность сна не соответствует потребностям организма, может быть одной из причин. У каждого человека индивидуальные особенности: для одних достаточно 6-7 часов сна, для других нужно 9-10 часов. Важно обеспечить себе достаточно времени для отдыха.

Еще одна причина неполноценного сна - нарушение сна, когда человек не может заснуть или спит плохо. В таких случаях необходимо обратиться к специалисту и провести обследование для выявления причин нарушения сна.

Важно помнить, что отсутствие полноценного сна может привести к перенапряжению психики, что в свою очередь может стать причиной психических расстройств.


Работоспособность - важный критерий психического здоровья. Высокий уровень активности психических процессов, таких как восприятие, память и мышление, свидетельствует о хорошей работоспособности. Снижение работоспособности, в свою очередь, приводит к ряду последствий, таких как увеличение ошибок, апатия и отставание от темпа деятельности.

Психические отклонения от нормы могут вызвать вегетативные изменения и соматические расстройства, такие как учащение пульса, повышение давления и головные боли. Низкая работоспособность также может являться признаком психических расстройств, включая депрессию.

Снижение работоспособности может быть вызвано утомлением или переутомлением. Поэтому важно соблюдать режим труда и отдыха, а также распределять нагрузку посильным образом.

Работоспособность зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Однако ее можно и нужно развивать. Необходимо постепенно увеличивать время физического и умственного труда, чтобы организм привыкал к нагрузке. Это особенно важно для детей, которые посещают дошкольные учреждения, так как это помогает им легче адаптироваться к условиям школы.

На протяжении дошкольного периода время занятий увеличивается, что позволяет детям быть полностью готовыми к началу школьного обучения.


Как сохранить психическое здоровье

  1. Соблюдайте режим труда и отдыха. Найдите время для перерывов, даже если нет возможности полноценного отдыха. Смена вида деятельности поможет отдохнуть мозгу.

  2. Устраивайте себе выходные. Используйте это время для смены видов деятельности и расслабления.

  3. Обеспечьте условия для хорошего сна. Если у вас есть признаки нарушения сна, обратитесь за помощью к специалисту.

  4. Не занимайтесь самолечением. Помните, что некоторые лекарства и гомеопатические средства могут повлиять на вашу психику.

  5. Следите за своей работоспособностью. Избегайте резких нагрузок, чтобы не переутомиться.

  6. Создайте комфортное рабочее место, которое не вызывает раздражения.

  7. Поддерживайте баланс между психическим и физическим здоровьем. Заботясь о своей психике, вы заботитесь и о всем организме.

  8. Будьте внимательны к своему состоянию. При малейших подозрениях на психический дискомфорт обратитесь к специалисту для получения помощи и консультации.

#новостиармавир #здоровье #медицинаармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"