Здоровье
12:41, 23 октября 2023 г.

В Армавире началась Неделя борьбы с инсультом

Здоровье
Фото:

 Это мероприятие проходит по всему Краснодарскому краю с 23 по 29 октября с целью пропаганды здорового образа жизни и контроля артериального давления. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается в это воскресенье.

Инсульт является проблемой мирового масштаба. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что каждые 30 секунд в мире происходит новый случай острого нарушения кровотока в мозге из-за разрыва или спазма сосудов. Ежегодно инсульт переносит около 15 миллионов человек.

Один из основных факторов риска инсульта – образование атеросклеротических образований в кровеносных сосудах, которые могут закупорить сосуд и прервать подачу кислорода к мозгу. Наследственность, повышенное артериальное давление, избыточный вес, сахарный диабет, эмоциональный стресс, курение и употребление алкоголя являются дополнительными факторами риска. Поэтому поддержание здорового образа жизни и отказ от вредных привычек являются ключевыми мерами профилактики инсульта. Эксперты утверждают, что благодаря здоровому образу жизни можно предотвратить 75% случаев инсульта.

Главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, главный врач ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров акцентирует внимание на важности борьбы с инсультом и призывает всех принять участие в Неделе борьбы с инсультом.

#новостиармавир #здоровье #медицинаармавир #больницыармавира #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"