Здоровье
13:29, 25 сентября 2023 г.

В Армавире уже более 20 тысяч человек вакцинировались от гриппа

Здоровье
Фото:
В рамках осенней прививочной кампании прививку можно сделать в поликлинике или в мобильных пунктах вакцинации.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, которое легко передается через воздух. Грипп быстро распространяется и может вызвать серьезные осложнения, включая пневмонию. Особенно опасен он для людей, страдающих хроническими заболеваниями. У детей грипп может вызвать проблемы с дыхательной системой, гайморит, тонзиллит, отит, аллергию и задержку развития.

Наблюдения показывают, что первые случаи гриппа в Краснодарском крае начинают появляться ближе к декабрю, а заболеваемость резко возрастает в январе-феврале. 

Основным способом профилактики гриппа является вакцинация. Используются инактивированные вакцины, которые не содержат живых вирусов. Введение вируса в организм приводит к образованию разных типов антител, что создает многоуровневую систему защиты. В организме появляются противогриппозные антитела уже через две недели после прививки, что делает его устойчивым к заболеванию. Иммунная реактивность сохраняется не менее 6 месяцев, что обеспечивает высокую защиту от гриппа в течение всего сезона.

Оптимальным временем для вакцинации против гриппа считается сентябрь-октябрь. В период осенней прививочной кампании ожидается привитие 95500 армавирцев.

Прививать детей можно уже с 6-ти месяцев. Современные вакцины показывают эффективность до 90% в предотвращении заболевания. Хотя есть вероятность заболеть гриппом после прививки, она значительно снижается. В любом случае, болезнь протекает в легкой форме и не ведет к осложнениям.

Следует отметить, что современные противогриппозные вакцины очень редко вызывают побочные реакции в виде кратковременного повышения температуры, легкого отека и боли в месте введения препарата. Сделанная вовремя прививка является надежным методом профилактики гриппа!
#новостиармавир #здоровье #медицинаармавир #прививкиармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"