История Кубани
08:59, 17 августа 2023 г.

В Армавире завершается реконструкция Первой городской больницы

История Кубани
Фото:
Исторический объект, построенный в 1957 году на месте разрушенного фашистами медицинского учреждения - Первая городская больница.

 В ходе работ были укреплены перекрытия и кровля, обновлен фасад и помещения, заменены окна и двери, а также обустроен пандус. Всего в 2023 году в Краснодарском крае планируется реставрирование более 60 объектов культурного наследия.

Некоторые из них, такие как краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко и гимназия № 36 в Краснодаре, уже завершили работы. Также в процессе обновления находятся здания в Сочи, где в годы Великой Отечественной войны располагались госпитали, женское городское училище и фасад Кубанского медицинского университета. Кроме того, разработаны проекты реставрации Башни на горе Большой Ахун и железнодорожного вокзала в Тихорецке. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поделился этой информацией в своих социальных сетях.

Важно отметить, что больница в Армавире имеет долгую историю, начиная с ее открытия в 1910 году благодаря пожертвованиям Февронии Довжиковой. В течение года были построены несколько зданий, включая амбулаторию, аптеку и жилые помещения для персонала. В 1920 году было добавлено глазное отделение. Однако, в период оккупации Армавира больница была разрушена, и только в 1951 году началось строительство нового здания на месте руин.

Читайте также: В Армавире пять курганов были признаны объектами культурного наследия
#новостиармавир #реконструкцияармавир #благоустройствоармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"