Медицина
18:15, 22 января 2024 г.

В Краснодаре открыт референс-центр по эндоскопической диагностике

Медицина
Фото: Администрация Краснодарского края

Фото: Администрация Краснодарского края

Единственный в ЮФО эндоскопический референс-центр находится в Краевой клинической больнице №1 им. С.В. Очаповского.

Реконструкция клиники, завершившаяся в августе 2023 года, позволила существенно увеличить количество эндоскопических исследований. Это было особенно необходимо жителям Краснодарского края. В референс-центре установлены самые современные японские эндоскопы, новые электрохирургические блоки, стойка эндоУЗИ, инструментарий и симуляционные тренажеры для практического обучения.



Также введена возможность осмотра тонкой кишки с использованием видеокапсулы. В новом отделении есть специальное помещение, где пациенты могут прийти в себя после процедуры, проводимой под наркозом. В старом здании такого помещения не было. Главный врач центра, профессор и академик РАН Владимир Порханов, подчеркнул важность этих новых возможностей для повышения качества медицинской помощи.

С сегодняшнего дня специалисты краевой больницы начали проводить обследования и консультации, а также мастер-классы по эндоскопической диагностике и лечению злокачественных новообразований и предраковых заболеваний органов ЖКТ. Кроме того, теперь они оказывают медицинскую помощь на оборудовании, предоставленном компанией Olympus, которая является лидером в производстве медицинской техники и имеет долю более 70% на мировом рынке. Благодаря этому пациенты получают гораздо больше шансов на оперативное выявление заболеваний и эффективное лечение, включая минимально инвазивные методы.

Референс-центр станет обучающей площадкой для медиков со всей страны. Здесь будут проводиться тренинги и курсы, которые помогут специалистам ознакомиться с передовыми подходами в диагностике эндоскопических заболеваний и внедрить их в клиническую практику.

Запланировано проведение четырех тренинговых циклов в год. Первый из них уже начался 22 января. На тренингах проходят лекции, отрабатываются клинические кейсы и навыки на симуляторах. Участие принимают эндоскописты из больниц Краснодарского края и других регионов. В работе с коллегами участвуют также специалисты эндоскопического отделения ККБ №1, обладающие значительным опытом. Благодаря этому можно повысить качество диагностики на местах. В будущем планируется привлечение специалистов из разных лечебных учреждений - от Калининграда до Владивостока.

Здоровье Армавир
#новостиармавир #здравоохранение #медицинаармавир #здоровье #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"