11-13 августа 2023
16:34, 8 августа 2023 г.

Насыщенная программа астрофестиваля «Дотянуться до звезд» 2023 в Армавире

11-13 августа 2023
Фото:
11–13 августа 2023 года в г. Армавир, х. Красин состоится самое масштабное мероприятие - астрофестиваль "Дотянуться до звезд". Это будет уникальное событие, которое позволит каждому участнику погрузиться в мир космоса, узнать много нового и, возможно, вдохновиться на собственные научные исследования.

Первый день фестиваля, 11 августа, будет полон интересных и захватывающих мероприятий. С самого утра участники и гости фестиваля смогут заселиться в кемпинге, чтобы быть ближе к событиям.

С 14:00 часов начнут работу тематические площадки, где каждый сможет найти что-то интересное для себя. Будут проводиться астрономические дневные наблюдения солнца, а также вечерние наблюдения звездного неба и объектов космоса с помощью телескопов. Это отличная возможность увидеть космические тела во всей их красе и загадочности.

Особое внимание будет уделено показательным запускам любительских моделей ракет. ВИШ, г. Москва, представит свои самые интересные и инновационные разработки в этой области. Зрелищное зрелище, которое нельзя пропустить!

А в 20:30 часов на фестивальной поляне состоится кукольный спектакль "Космическое путешествие Колобка". Это проект крымского семейного театра "Арт-Окраина", который порадует как детей, так и взрослых. Погрузитесь в мир фантастических приключений и волшебства!

На главной сцене с 16:00 начнется демонстрация научно-популярных видеофильмов, которые погрузят зрителей в удивительный мир космоса. После этого состоится научно-познавательный лекторий, где Елизавета Каменева, опытный организатор астрономических экспедиций, расскажет о наблюдении ночного неба и поделится своими впечатлениями о затмениях и полярных сияниях.

В рамках лекции-игры "Как греки измерили Луну" будут рассмотрены методы измерения Луны, использовавшиеся древними греками. А после этого будет представлен видеофильм об Астрофестивале 2022 года, который позволит посетителям окунуться в атмосферу прошлого события.

В 19:00 состоится торжественная церемония открытия фестиваля, которая будет сопровождаться флешмобом "Космический снимок фестивальной поляны" от компании "Геоскан". После этого будет показан видеофильм "Геоскан: теперь в космосе", который расскажет о достижениях компании в области космических исследований.

С 20:00 начнется презентация проекта АО "НПО Лавочкина" и ГК "Роскосмос" по запуску автоматической космической станции "Луна-25". В рамках этой презентации Анастасия Косенкова, ведущий инженер-конструктор АО "НПО Лавочкина", расскажет о российской программе исследования Луны с помощью автоматических космических аппаратов.

Еще одним событием  станет научно-популярный лекторий, где выступит Иван Розанов, научный сотрудник Центра изучения и профилактики эффектов долговременной изоляции. Он расскажет о виртуальной реальности и ее применении в космонавтике. Это будет уникальная возможность узнать о последних достижениях в этой области.

А для любителей музыки на фестивале выступит кавер-группа «D’Karma», которая исполнит популярные хиты в новом звучании. И не пропустите выступление диджея 1GOG, который представит свою программу «Космическое аудиопутешествие» с видеопроекцией. Это будет настоящий звуковой и визуальный фейерверк!

А для тех, кто любит ночные приключения, организаторы предусмотрели ночной кинопоказ. Вы сможете насладиться просмотром фильмов на открытом воздухе под звездным небом.
Но имейте в виду, что программа первого и второго дней рассчитана до 2-3 часов ночи, поэтому просим участников учитывать это обстоятельство и не выражать претензии организаторам по поводу громкой музыки и яркого света на сцене.

Астрофестиваль «Дотянуться до звезд» 2023 в Армавире обещает быть незабываемым событием, наполненным научными открытиями, музыкой и космическими приключениями. 


12 августа, второй день астрофестиваля, суббота.

С самого утра, начиная с 10:00 часов, на фестивальной поляне будет работать несколько тематических площадок, где посетители смогут познакомиться с интересными и актуальными астрономическими темами. Также будут проводиться астрономические наблюдения: дневные наблюдения солнца и вечерние наблюдения звездного неба и объектов космоса с помощью телескопов.

Один из главных моментов второго дня фестиваля - показательные запуски любительских моделей ракет. ВИШ из Москвы представит свои проекты и продемонстрирует запуски ракет.

На главной сцене астрофестиваля также будет интересно и познавательно. В 10:00 часов состоится торжественное открытие второго дня фестиваля. Затем, с 10:30 часов, начнутся научно-популярные лекции от приглашенных спикеров.

Первая лекция будет посвящена значению личности для космоса и способам развития собственного позиционирования. Спикером выступит Анастасия Медведева, посол движения «Yuri’s night» в России и главный организатор фестиваля «КосМос» в Москве.

Затем, второй спикер - Николас Оксман, стратонавт и парашютист-испытатель из Санкт-Петербурга, расскажет о основах космической медицины и строении атмосферы для юных космонавтов.

Третья лекция будет посвящена таинственным черным дырам. Сергей Назаров, популяризатор науки и первооткрыватель астероидов и переменных звезд из Крымской астрофизической обсерватории РАН, расскажет о их секретах.

Четвертая лекция дня будет посвящена спускаемым аппаратам на Венере. Анастасия Косенкова, ведущий инженер-конструктор АО «НПО Лавочкина» и член Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре ГК «Роскосмос», поделится своими знаниями и опытом.

Далее будет лекция-игра "Имплантация воспоминаний. Игра с мозгом", проведут сотрудники Музея истории, науки и техники г. Москва. В рамках этой лекции-игры участники смогут погрузиться в мир науки и технологий, узнать о последних достижениях в области имплантации воспоминаний и игры с мозгом. Мероприятие запланировано на время с 13:00 до 14:00 часов.

Также в программе фестиваля предусмотрен розыгрыш главного приза - телескопа. Все зарегистрированные участники астрофестиваля смогут принять участие в этом розыгрыше и, возможно, стать обладателем качественного телескопа.

С 14:00 часов начнутся научно-популярные лекции, которые будут интересны всем, кто хочет узнать больше о космосе и психологии космонавтики. Одна из лекций будет посвящена психологии пилотируемой космонавтики, а ее спикером станет Иван Розанов, научный сотрудник Центра изучения и профилактики эффектов долговременной изоляции и лаборатории психологических и психофизиологических исследований профессиональной деятельности, виртуальной реальности и компьютерных психотехнологий, ГНЦ РФ - Институт медико-биологических проблем РАН. Он является экспертом в области психофизиологии и врачом авиационно-космической медицины.

Еще одна лекция будет посвящена симуляторам деятельности космонавтов в невесомости и на поверхности других планет. Ее спикером станет Рустам Абдюханов, разработчик тренажеров и симуляторов в компании "AI Health".

Также на фестивале будет представлена лекция о психологии межпланетных полетов, которую также проведет Иван Розанов.
Программа астрофестиваля "Дотянуться до звезд" обещает быть интересной и познавательной для всех участников. Лекции и игры позволят окунуться в мир космоса и узнать о последних научных достижениях в этой области.
Спикер фестиваля  Екатерина Флиппова, заместитель директора Специальной астрофизической обсерватории РАН, расскажет о скоростях и расстояниях во Вселенной, раскрывая перед вами тайны космических просторов.

Еще один спикер Виталий Аитов, научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН, поделится своими знаниями о поиске и исследовании экзопланет в САО РАН, позволяя вам заглянуть в мир других галактик.

На фестивале также будут представлены научно-познавательные видеофильмы, включая «Погружение в будущее. Эксперимент «Сириус» Сухая иммерсия» и «Миссия «Марс-160». Они позволят вам окунуться в удивительные экспедиции и эксперименты, связанные с космическими исследованиями.

Вечером вас ожидает концертно-музыкальная программа, которая подарит вам незабываемые эмоции и впечатления. А после этого, в 21:00 часов, вы сможете насладиться уникальным звуковым путешествием диджея 1GOG под названием «Космическое аудиопутешествие», сопровождаемым видеопроекцией.

Ночной кинопоказ начнется также в 21:00 часов. Вас ждут захватывающие фильмы, связанные с космосом и научными открытиями.


13 августа, третий день, воскресенье.

В 11:00 часов состоится торжественное закрытие фестиваля, на котором будут награждены участники и победители. 

С 12:00 часов начнется закрытие кемпинга и разъезд участников и гостей астрофестиваля. Расставаться, но с воспоминаниями о ярких моментах и новых знаниях, полученных на этом уникальном событии.

Одной из тематических площадок астрофестиваля будет площадка астрономических наблюдений. Она будет оборудована современными мощными телескопами от компании «PENTAR», астроклуба «Вега» и сообщества «Звездонавты». Здесь участники и гости смогут наблюдать за небесными объектами как в темное время суток, так и днем, включая наблюдение за Солнцем. Это откроет новые возможности для изучения космоса и расширит представления о Вселенной.

Также будет организована площадка Воздушно-инженерной школы из Москвы. Здесь будут запускаться любительские модели ракет, а также проводиться мастер-классы по их сборке. Это отличная возможность для всех желающих попробовать себя в роли инженера и узнать больше о ракетостроении.

Еще одна будет площадка Специальной астрофизической обсерватории РАН из Карачаево-Черкесской Республики. Здесь будет представлена экспозиция на научно-популярную тематику, которая позволит гостям фестиваля узнать больше о космосе и астрономии.

Компания «Star Engine» из Санкт-Петербурга представит площадку «Космос в VR», где участники смогут погрузиться в виртуальную реальность и испытать на себе стыковку к МКС, посадку на Луну, полеты по солнечной системе и исследование объектов дальнего космоса. В специальной VR-зоне можно будет стать космонавтом и полететь на МКС.

Музей истории, науки и техники г. Москва представит серию интерактивных опытов, связанных с наукой. Научные сотрудники музея продемонстрируют принципы реактивного движения и запустят водяную ракету, проведя обсуждение с посетителями.

Институт медико-биологических проблем Российской академии наук также будет представлен на фестивале. Здесь участники смогут испытать симулятор лунного ровера и виртуальную реальность, которая позволит им совершить виртуальную высадку на Луну. Также будет представлена виртуальная психологическая поддержка.

Для детей и подростков будет организован кибер-турнир космических игр на площадке специализированного магазина игровых приставок и видеоигр «Play Centr». Здесь участники смогут опробовать различные игровые консоли и аксессуары высочайшего качества.

На дискуссионной площадке Армавирского местного отделения Русского географического общества вас ждут интересные дискуссии и творческие встречи с участниками и гостями астрофестиваля. Здесь вы сможете обсудить актуальные темы в области астрономии и космоса.

Не пропустите мастер-класс по сбору спилс-карты Российской Федерации на этой же площадке. Вы узнаете много интересного о географии и истории нашей страны.

Площадка Централизованной библиотечной системы и АГОО «Культурный центр «Русский мир» предлагает научно-популярные астрономические викторины, мастер-классы для детей на космическую тематику, увлекательные рассказы, квесты, конкурсы и многое другое. Здесь вы сможете расширить свои знания о Вселенной и космических открытиях.

Особое внимание заслуживает экспозиция уникальной картины легендарного советского летчика-космонавта Алексея Леонова «Мать-Земля». Эта картина была написана самим Алексеем Архиповичем под впечатлением его первого выхода в открытый космос. Приходите, чтобы увидеть этот шедевр и почувствовать себя частью космической истории.

Не забудьте посетить площадку «Космическое путешествие души с хангом», где вас ждет мастер-класс игры на экзотических музыкальных инструментах. Ханг, канон, варган, калимба, «поющая чаша» — с помощью этих необычных инструментов можно создавать космическую музыку. Музыкант-преподаватель игры на хэндпан Наталья Воротникова из города Краснодара покажет вам, как это делается. Погрузитесь в атмосферу космической музыки и насладитесь уникальным звучанием этих инструментов.
Астрофестиваль «Дотянуться до звезд» 2023 в Армавире обещает быть захватывающим и увлекательным событием, которое позволит каждому почувствовать себя частью космоса и научиться больше о науке и технике. Не упустите возможность окунуться в мир космоса и открытий!
Еще одной из тематических площадок будет Центр детско-юношеского туризма и экскурсий в городе Темрюк. Здесь гостей ждет экспозиция летной тематики, включающая спасательные принадлежности, высотно-компенсирующий костюм летчика, радиомаяк, лыжи снегоступы, шлем и спасательный парашют. Это отличная возможность для всех желающих познакомиться с современным оборудованием и принадлежностями, используемыми в авиации.

Для маленьких любителей космоса будет проведен уникальный мастер-класс «Игры детства Юрия Гагарина». Здесь дети смогут почувствовать себя настоящими космонавтами и узнать больше о первом полете человека в космос.

Кинологическая площадка «Белка и стрелка» предложит показательные выступления кинологов Армавирского городского клуба служебного собаководства. Кроме того, будет организован познавательный лекторий «Роль собак в освоении космоса», где посетители смогут узнать о важной роли собак в исследовании космоса.

Армавирское районное казачье общество также представит свою площадку. Здесь гостей ждет казачий курень и выставка старинного оружия царских времен. Кроме того, будут проведены мастер-классы с показательными выступлениями по фланкировке шашкой и нагайкой. Это отличная возможность познакомиться с казачьей культурой и традициями.

Площадка контактного зоопарка агроусадьбы «Божья коровка» станет отличным местом для общения с животными. Здесь посетители смогут не только познакомиться с различными видами животных, но и покататься на лошадях в сопровождении опытных инструкторов.

Тематические фотозоны от партнеров и гостей астрофестиваля, где вы сможете запечатлеть самые яркие моменты своего посещения. Это отличная возможность сохранить память о великолепном мероприятии.
Астрофестиваль «Дотянуться до звезд» 2023 в Армавире обещает быть насыщенным и интересным для всех посетителей. Здесь каждый найдет что-то по своему вкусу и сможет погрузиться в увлекательный мир космоса и авиации.
Напоминаем, В Армавире для участников Астрофестиваля будет организована доставка на автобусах в х.Красин

Подробную информацию о фестивале и регистрацию участников можно найти на сайте.

 Не упустите шанс стать частью самого звездного события этого лета!

Все мероприятия Армавира здесь.
#новостиармавир #астрофестиваль #культураармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости #Армавирподновымракурсом
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"