Память
18:11, 26 января 2024 г.

В Армавире 27 января пройдет Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб"

Память
Фото:

Акция посвященная обороне и блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Начало акции в 10:00 у Армавирского театра Драмы и Комедии.

 27 января 2024 года исполнится 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Главная цель акции - сохранить память о трагедии, которую пережили жители Ленинграда. Блокада Ленинграда не осталась только на фотографиях и в книгах по истории войны. Она осталась в памяти жителей города. 

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня. Этот период стал одним из самых трагических в истории Великой Отечественной войны. Ленинград был единственным городом в мире, способным выдержать такое длительное окружение в течение практически 900 дней.

Кольцо блокады туго обвилось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день войны. Гитлеровские планы не предполагали будущего для Ленинграда: германское руководство, а особенно сам Гитлер, выразили намерение уничтожить город до основания. За время блокады на Ленинград было выпущено около 150 тысяч снарядов, сброшено более 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Множество ленинградцев погибли в результате обстрелов и бомбежек, множество зданий было полностью разрушено.

Во время блокады Ленинграда было более 2,5 миллионов жителей, включая 400 000 детей. С началом карточной системы выдачи продовольствия нормы сократились. В ноябре и декабре 1941 года рабочие получали только 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и пожилые люди - всего 125 граммов. 25 декабря 1941 года было сделано небольшое увеличение нормы выдачи хлеба: рабочим - на 100 граммов, остальным - на 75. Люди, истощенные голодом, вышли на улицы, чтобы поделиться своей радостью. Это увеличение давало надежду умирающим от голода. Осень и зима 1941-1942 годов были самыми страшными моментами блокады. Ленинградцы жгли мебель и книги, разбирали деревянные постройки, чтобы согреться, так как не было отопления и горячей воды. Транспорт стоял, и люди умирали от голода и холода. Тем не менее, ленинградцы продолжали работать: административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады все функционировали. Подростки в возрасте 13-14 лет стояли у станков на заводах, заменяя отцов, ушедших на фронт. Хотя советские войска полностью восстановили контроль над Октябрьской железной дорогой только к 29 января 1944 года, 27 января по радио был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта о полном освобождении города от блокады. В честь победы гремел салют из 324 орудий в 24 артиллерийских залпа. Это был единственный салют 1-й степени, проведенный не в Москве во время Великой Отечественной войны.


К окончанию блокады Ленинграда оставалось менее 800 тысяч жителей, изначально население города составляло около трех миллионов. Во время блокады многие погибли от голода, бомбежек и артобстрелов. Официально число жертв колеблется от 641 тысячи до одного миллиона ленинградцев. Более 34 тысячи человек получили ранения, а 716 тысяч остались без крова.

В период с 1941 по 1942 годы по Дороге жизни и воздушным путем было эвакуировано 1,7 миллиона человек.

В декабре 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда". Ею было награждено полтора миллиона человек, включая жителей и защитников города.

Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были удостоены орденов и медалей, в том числе 226 человек получили звание Героя Советского Союза. В северо-западном направлении, к которому относятся Ленинградский, Волховский и Карельский фронты, звания Героя Советского Союза были присвоены 486 человекам (из них 8 человек дважды).

За мужество и героизм во время тяжелых сражений с немецко-фашистскими захватчиками, Ленинград был удостоен ордена Ленина 20 января 1945 года. А 8 мая 1965 года город награжден почетным званием "Город-герой".


Мероприятия Армавира



#новостиармавир #мероприятия #памятьармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"