Армавир
15:11, 13 февраля 2024 г.

В Армавире установлены зоны охраны еще для пяти памятников архитектуры

Армавир
Фото: УГО ОКН АКК

Фото: УГО ОКН АКК

3 марта 2024 Для памятников архитектуры города Армавира установлены зоны охраны. В числе пяти объектов культурного наследия регионального значения в списке защиты – здания, такие как «Дом жилой К.Х. Каракашева», «Дом жилой К.М. Баронова», «Дом жилой Х. Темирова», «Торговый дом купца Д.Н. Шумова» и «Дом жилой К.А. Айвазова».

Проекты определения зон охраны подготовлены специализированной организацией с государственной историко-культурной экспертизой, финансирование проектов осуществлено из краевого бюджета.

Армавир имеет богатую историю, более 70 старинных зданий внесены в государственный реестр объектов культурного наследия. В настоящее время работа ведется по установлению зон охраны и включению информации в реестр недвижимости и градостроительные документы.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края систематически утверждает зоны охраны для более чем 800 объектов регионального значения.

Здание по ул. Урицкого, 43, построенное в 1910 году в стиле эклектики, принадлежало Карпу Христофоровичу Каракашеву и использовалось как жилое здание, а затем как детский дом в 1922-1924 годах.

Дом по ул. Тургенева, 101 построен в 1899 году для Карпа Минаевича Баронова, одного из первопоселенцев Армавира. Семья Бароновых владела десятками домов и различными предприятиями. Сейчас здание имеет жилой и общественный статус.

Дом на ул. Пушкина, 57, построен в 1905 году в стиле эклектики с элементами неоклассицизма для Христофора Темирова. Позже он перешел к рыбному торговцу И.В. Чирскову и сейчас используется как жилое помещение.

Дом на углу улиц Р. Люксембург и Кирова принадлежал купцу Деомиду Николаевичу Шумову, построен в 1863 году. Здесь когда-то находились магазин церковной утвари и бюро похоронных процессий, а сейчас здание имеет торговое и общественное назначение.

Дом на ул. Кирова, 42-42а, построен в 1910 году для Каспара Ананьевича Айвазова. Основной этаж был предназначен для жилья, а полуподвал использовался как магазин колониальных товаров.


13 февраля 2024 Защищенными объектами являются здания, которые имеют большую историческую и культурную ценность. Введение зон охраны помогает сохранить аутентичный облик Армавира и предоставляет возможность посетителям и жителям города насладиться его богатой историей.

Обновленный список включает в себя дом архитектора Шафировича на ул. Комсомольской, 171, Г.Т. Айвазова на ул. Урицкого, 29, Н.И. Кикнадзе на ул. Кирова, 23, жилой дом ревизора Довгвилло на ул. Урицкого, 47, и дом полковника Соколова на ул. Халтурина, 46.

Проекты зон охраны были разработаны специализированной организацией после проведения историко-культурных исследований и изучения градостроительной ситуации. Зоны охраны были проработаны и прошли государственную историко-культурную экспертизу. Сведения об установленных территориях будут отправлены в Единый государственный реестр недвижимости и градостроительные документы для обеспечения дальнейшей сохранности этих объектов культурного наследия.

Все здания были построены в конце XIX - начале XX веков и находятся в центре Армавира, формируя его историческую застройку. Дом на ул. Комсомольской, 171 принадлежал архитектору И.Р. Шафировичу, который жил и работал там с семьей. Здание имеет элементы модерна и до сих пор используется в качестве жилья.

Дом на ул. Урицкого, 29 принадлежал ктитору армянской церкви Г.Т. Айвазову, представителю влиятельного рода черкесо-гаев. Здание имеет элементы кирпичной эклектики и красивую отделку над входами.

Здание на ул. Кирова, 23 построено Николаем Ивановичем Кикнадзе для бани. Фасад сочетает элементы модерна и эклектики. В бане были все необходимые удобства и технические новшества того времени. Также здесь находились парикмахерская и прачечная. В настоящее время здание все еще используется по первоначальному назначению.

В начале 1910-х годов особняк на ул. Урицкого, 47 принадлежал Станиславу Ипполитовичу Довгвилло, ревизору доходов второго участка Владикавказской железной дороги. Владелец и его семья жили здесь. Фасад здания сочетает элементы кирпичной эклектики, а над входом есть кованый козырек с фигурками сказочных дракончиков, которые являются настоящей визитной карточкой мастеров кузнечного искусства из Армавира. Сегодня здание все еще используется для проживания.

Дом на ул. Халтурина, 46 принадлежал Ивану Савельевичу Соколову. Фасад здания сочетает эклектику и кирпичный стиль. Украшением особняка является кованый зонт с фигурками сказочных дракончиков. В настоящее время здание по-прежнему используется как жилье.

Все эти зоны охраны помогут сохранить историческую ценность этих памятников архитектуры для будущих поколений.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края регулярно работает над утверждением зон охраны этих объектов. 

Работу по утверждению зон охраны объектов культурного наследия систематически ведет управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края. 

Охрана объектов культурного наследия играет неоспоримую роль в сохранении и защите национального культурного достояния. Зоны охраны устанавливаются с целью предотвращения разрушения, хищения или иных неблагоприятных последствий для объектов культурного значения.


В апреле 2023 года для четырех памятников архитектуры Армавира были установлены зоны охраны. Администрацией Краснодарского края были утверждены зоны охраны следующих объектов культурного наследия: "Дом жилой Каспаровых" (г. Армавир, ул. Розы Люксембург, 142), "Дом с магазином предпринимателя Б.М. Каспарова" (г. Армавир, ул. Розы Люксембург, 142, строение 1), "Производственный корпус ватной фабрики товарищества мануфактур братьев Тарасовых" (г. Армавир, ул. К. Либкнехта, 59), "Здание двухклассного городского Александровского училища" (г. Армавир, ул. Розы Люксембург, 159).

Для каждого из этих объектов была подготовлена проектная документация специализированной организацией. При разработке проектной документации были изучены литературные и архивные источники, проанализированы исторические этапы развития территорий и современная градостроительная ситуация. Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Указанные здания были построены в конце XIX века и обладают уникальной архитектурой, которая является частью историко-градостроительной среды города Армавира. Информация о утвержденных зонах охраны и режимах их использования будет направлена для внесения в Единый государственный реестр недвижимости и градостроительные документы.

Это обеспечит сохранение этих памятников и создание благоприятных условий для их использования на прилегающих землях.

Особняк, расположенный по улице Розы Люксембург, 142, выполнен в стилистике архитектурной эклектики с элементами классицизма. Он принадлежал Акиму Минаевичу Каспарову, представителю известной и влиятельной семьи черкесо-гаев (черкесских армян). Каспаров был одним из крупнейших местных мануфактурных торговцев.

Один из представителей семьи Каспаровых, Борис Минаевич Каспаров, жил в здании на улице Розы Люксембург, 142. Дом был выполнен в кирпичном стиле с элементами классицизма в рамках эклектики. Хозяин и его семья проживали на втором этаже, а внизу находились контора его фирмы, фабричный склад и магазин ваты.

На улице Карла Либкнехта, 59, находилось здание в стиле неоклассицизма, которое принадлежало купцам Тарасовым. Они занимались обширной торговлей мануфактурными товарами. В 1875 году братья Тарасовы открыли ватную фабрику в Армавире, для которой в 1898 году были построены обширные корпуса в центре города. После национализации здание использовалось как Армавирская швейная фабрика.

В 1899 году на улице Розы Люксембург, 159 было построено двухэтажное здание в стиле архитектурной эклектики с элементами неоклассицизма для Александровского училища. Второй этаж здания занимали аудитории и кабинеты училища, а первый этаж сдавался в аренду различным учреждениям.


В январе 2023 года в городе Армавире были установлены зоны охраны для четырнадцати памятников архитектуры. Администрацией Краснодарского края были утверждены эти зоны, которые имеют региональное значение в сфере культурного наследия. Для каждого памятника была подготовлена проектная документация, которая прошла государственную историко-культурную экспертизу. Специалисты при проектировании изучили различные источники информации, включая литературные и архивные, провели анализ формирования застройки и провели натурные исследования. В результате были определены территории, необходимые для сохранения и благоприятного визуального восприятия каждого объекта. Организацию этой работы осуществило краевое управление охраны объектов культурного наследия, а средства на разработку проектов были выделены из краевого бюджета.

Усадьба купцов Меснянкиных, расположенная по улице Комсомольской, 141, является одним из значимых памятников Ставропольского купечества. В Армавире они занимались крупной кожевенной торговлей. Последний владелец усадьбы, Семен Прокофьевич Меснянкин, также был владельцем зимнего драматического театра и имел высокий титул советника. Он был известен своими щедрыми благотворительными деяниями.

Еще один особняк, расположенный по улице Ленина, 114, принадлежал Михаилу Иосифовичу Мисожникову, известному и влиятельному промышленнику начала XX века на Кубани. В Армавире у него были крупные заводы по чугунолитейной и машиностроительной отраслям, а также паровой маслобойный завод. Он был акционером гвоздильно-канатного завода и владел техническо-строительной конторой.

Здание, расположенное по улице Ленина, 74, было построено в 1913 году галантерейной фирмой "С. Генч-Оглуев и И. Шапошников" и являлось одной из самых крупных построек дореволюционного Армавира. Основатели торгового дома, известные нахичеванские предприниматели Степан Фёдорович Генч-Оглуев и Иван (Ованес) Мартынович Шапошников, активно занимались не только торговыми делами, но и благотворительностью.

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края планомерно осуществляется работа по созданию зон охраны для памятников культуры по поручению губернатора. Задача управления государственной охраной – сохранить и передать будущим поколениям ценности и уникальность объектов культурного наследия.

 Наш Армавир


#новостиармавир #культураармавир #армавир #администрациягорода #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"