Память
15:31, 15 февраля 2024 г.

В Армавире состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Память
Фото: Администрация города Армавира

Фото: Администрация города Армавира

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, советские войска завершили свое пребывание в Афганистане, покинув эту страну после 10 летней войны. Этот день стал значимым для России и ее граждан, в том числе и для жителей Армавира.

В то время Советский союз направил ограниченный контингент войск для поддержки правительственных войск Афганистана. За десять лет боевых действий в конфликте погибли около 15 тысяч военнослужащих страны, более 300 жителей Кубани, включая девять армавирцев. Сотни тысяч мужчин прошли через эту войну, встречая опасность, боль и страдания на своем пути. 

В Армавире состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти российских военных, выполнявших служебный долг за границей. В числе присутствующих были представители городской администрации, думы, ветераны, военнослужащие и жители города. Все они выразили свою скорбь и почтение тем, кто положил свою жизнь во имя защиты Родины и мира.

После минуты молчания, участники митинга возложили венки и цветы к Памятнику погибшим в локальных войнах. 

Память о войне в Афганистане остается болью в сердцах многих людей. 
15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов мы не только вспоминаем тех, кто участвовал в афганской войне, но и более полутора миллионов российских солдат, отправившихся на службу в более чем 30 вооруженных конфликтов. Они отдали свои жизни и выполнили свой долг далеко от своей Родины. В каждом уголке страны воздвигнуты мемориалы и памятники в их честь.




После митинга, в Городском Дворце Культуры Армавира прошла церемония награждения ветеранов боевых действий в Афганистане. На мероприятии присутствовали председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, председатель армавирской общественной организации ветеранов Афганистана и локальных войн «Гвардия» Анатолий Переходов, военный комиссар Армавира, Новокубанского и Успенского районов Николай Юров, а также молодежь, члены семей воинов-интернационалистов и жители города.

На церемонии участникам боевых действий были вручены памятные медали за их службу в Республике Афганистан. После процедуры награждения, праздник завершился концертом с участием лучших коллективов и артистов города. Они представили присутствующим патриотические вокальные и танцевальные номера, создавая особенную атмосферу в праздничном зале.

rCBWOI7W62k.jpg
xnYsfbne30M.jpg
Xfpt1a-mD_g.jpg
hEJH3AUuiSE.jpg
ZhArvpQQHPM.jpg
NkW2eaD0wY0.jpg



Мероприятия Армавира
#новостиармавир #памятьармавир #мероприятияармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"