Память
09:45, 23 января 2024 г.

В ночь с 23 на 24 января 1943 года советские войска совершили наступательную операцию, освободив город Армавир

Память
Фото:
В этом году мы отмечаем 80-летие освобождения Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ. В ночь с 23 на 24 января 1943 года советские войска совершили наступательную операцию, освободив город Армавир.

Бои за Армавир были крайне жесткими. В штурме участвовали соединения 9-й и 37-й армий Северной группы войск Закавказского фронта. 389-я и 295-я стрелковые дивизии, 11-й гвардейский стрелковый корпус, 25-й и 50-й гвардейские минометные полки. Несмотря на героизм, стойкость и мужество красноармейцев, город был почти полностью разрушен, но не сломлен.

В период немецко-фашистской оккупации Армавир стал одним из самых пострадавших населенных пунктов Северного Кавказа. Жители города проявили удивительную силу духа и сопротивлялись оккупантам. Однако, за полгода оккупации, гитлеровцы замучили и расстреляли 6680 человек, включая женщин, стариков и детей. Многие из них погибли в машинах-душегубках (газвагенах). Фашисты пытались стереть Армавир с лица земли при отступлении.

Цитата из газеты «Армавирская коммуна» за июль 1943 года говорит о масштабах разрушений: «За полгода своего варварского хозяйничанья в Армавире немецкие мерзавцы разрушили, превратили в развалины и пепел наш город. 1 174 лучших зданий взорвали они, убегая под натиском доблестной Красной армии, уничтожили школы, сожгли библиотеки, музей, превратили в развалины Дворец пионеров, уничтожили все наши большие и малые промышленные предприятия…»



Сегодня 81 год спустя отмечаем освобождение Краснодарского края и празднуем победу в Битве за Кавказ. Это важный исторический момент, который напоминает нам о славном героизме и жертвах, сделанных для защиты родины. Пусть эта память никогда не истлеет и побуждает нас стремиться к миру и благополучию.

Великая Отечественная война коснулась каждого горожанина Армавира. На протяжении 167 страшных дней оккупации, жители города сражались за свою родину, проявляя благородство и героизм в тяжелых условиях военного времени.

После победы, армавирцы, благодаря своему самоотверженному труду, начали восстанавливать город из руин. С мощной энергией и усердием, к концу 50-х годов Армавир вновь преобразился и стал процветающим городом.

Сегодня мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу и независимость. Историческое значение освобождения Краснодарского края и битвы за Кавказ не оценимо. Оно навсегда запечатлено в сердцах каждого армавирца и будет передаваться из поколения в поколение.

Давайте помнить о нашей истории, которая показывает нам силу и решимость в борьбе с врагами. 



 Наш Армавир
#новостиармавир #памятьармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"