МЧС
14:01, 16 февраля 2024 г.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Армавира» подводит итоги работы за 2023 год и определяет задачи на 2024 год

МЧС
Фото: МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г.Армавира"

Фото: МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г.Армавира"


Управление по делам ГО и ЧС города Армавира выполняет функции органов местного самоуправления в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, а также безопасности пожарной и на водных объектах.



В 2023 году режим ЧС был введен дважды. Первый раз - из-за разрушения ограждения путепровода по ул. Новороссийской 145. Затем режим был снят после завершения работ 1 марта 2023 года. Второй раз - 4 июня, когда сильный ливень вызвал проблемы в жизни населения и нанес материальный ущерб. Были затоплены дома и объекты инфраструктуры. Более 1000 человек обратились за финансовой помощью, и 775 человек получили сумму в 29,5 миллиона рублей. В дополнение к этому, в декабре 2023 года еще 23 пострадавшим гражданам была оказана финансовая помощь на сумму 270 тыс. рублей. В общей сложности, финансовую помощь получили 798 человек, 202 человека отказались по отсутствию оснований.

Кроме того, из-за ливня произошло обрушение канализационного коллектора протяженностью около 1 км на улице Шоссейной. В настоящее время продолжаются работы по восстановлению Курганинским групповым водопроводом, которые планируется завершить в апреле 2024 года.

Противопаводковые мероприятия. В течение 2023 года проводился ежемесячный мониторинг состояния русел рек Кубань и Уруп, а также защитных дамб с составлением соответствующих актов обследования. Состояние дамб оценивается как удовлетворительное.
В январе 2023 года были завершены мероприятия по капитальному ремонту дамбы в районе станции Старая Станица. Был отремонтирован участок дамбы протяженностью 400 метров.

Система оповещения. Готовность систем оповещения населения находится под постоянным контролем. В пределах муниципалитета размещено 42 электросирены, в сельской местности - 14, а также 3 сиренно-речевые установки региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Покрытие территории составляет 100%.

В соответствии с проектом создания муниципальной системы оповещения населения в Армавире на период с 2021 по 2027 годы было запланировано установить 7 систем. На данный момент было установлено 4 из них. В 2023 году были закуплены и установлены 3 электросирены.

За 2023 год проведено ряд мероприятий по обеспечению городского резерва материальных средств. В настоящее время  приобрели и заложили на хранение 50 ранцевых огнетушителей и 250 комплектов постельного белья, которые входят в состав  городского резерва. Также заключили контракты с поставщиками продовольствия, ГСМ, медицинского имущества и медикаментов, согласно которым материальные средства будут доставлены в течение 24 часов в случае чрезвычайной ситуации.

Пожарная безопасность на территории Армавира в целом была стабильной в течение 2023 года. Не было зарегистрировано крупных пожаров, а также пожаров на объектах социальной сферы, муниципальной собственности и лесных пожаров. В прошлом году произошло 70 пожаров, при которых погибло 3 человека. Эти показатели являются положительной динамикой снижения в сравнении с предыдущим годом.

Основные причины пожаров - нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем. Проведены профилактические мероприятия в целях контроля выполнения противопожарных мероприятий, особенно при повышенной пожарной опасности из-за погодных условий. Также  совместно с другими организациями проводятся проверки работоспособности источников противопожарного водоснабжения, пожарных гидрантов и пожарных водоемов на территории хуторов Первомайский, Зуево и Красин. Вводится противопожарный режим для предотвращения переброса огня от природных пожаров.

В 2023 году были выполнены мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в пределах города Армавир. За этот период не было зарегистрировано случаев гибели на воде, в то время как в 2022 году один человек утонул в нетрезвом состоянии. Для предотвращения таких происшествий проводился постоянный мониторинг мест массового отдыха с помощью сотрудников администраций сельских округов. Также проводились профилактические работы среди населения по соблюдению мер безопасности на воде, включая открытые уроки для учащихся и публикации в СМИ, на сайте администрации города и в социальных сетях. Всего было опубликовано 7 статей в печатных СМИ, 44 материала по теме ГО и ЧС на сайте и в социальных сетях, проведено 6 выступлений по телевидению и 4 на радио. Также было проведено 3 тренировки по отработке действий спасателей в случае чрезвычайных ситуаций на воде в летний и зимний периоды.

В 2023 году также были проведены мероприятия по совершенствованию деятельности Единой дежурно-диспетчерской службы города. Численность ее персонала составляет 21 человек. Была разработана полная документация по организации работы ЕДДС. Для качественного управления имеется 6 прямых телефонных линий с экстренными службами и службами жизнеобеспечения города. Диспетчеры ЕДДС приняли участие в 12 тренировках, проводимых ЦУКС по Краснодарскому краю, а также в 6 тренировках с ЦУКС г. Ростова. Также они участвовали в одной федеральной комплексной проверке системы оповещения населения, преуспев в этом.

Было организовано взаимодействие ЕДДС с службами экстренного реагирования и дежурно-диспетчерскими службами жизнеобеспечения города. Для этого были разработаны и согласованы семь соглашений об информационном взаимодействии между ЕДДС и Региональной системой по ЧС Краснодарского края.


В 2020 году в Армавире была установлена муниципальная система -112 Краснодарского края для обеспечения вызова экстренных служб. Система подключена к службам города (01, 02, 03, 04) по оптоволоконным линиям связи. В настоящее время в системе работает 13 операторов, все прошли обучение в учебно-методическом центре Краснодарского края.

Анализ звонков от граждан, поступивших на пульт операторов Системы 112 в 2023 году, показал, что за год было принято 143 918 звонков, составлено и обработано 54 000 карточек.

Диспетчерами ЕДДС было принято и зафиксировано 17 689 обращений граждан по вопросам, связанным с нарушением жизнеобеспечения. Эти обращения включают проблемы с энергоснабжением (1 760), водоснабжением (622), теплоснабжением (342), газоснабжением (1 790) и работой управляющих компаний (1 867). Кроме того, было оказано консультационная помощь гражданам в 9 831 случае.

В помещении ЕДДС было установлено и настроено новое оборудование светозвуковой сигнализации датчика уровня воды АГК.

Для 2024 года главной задачей является дальнейшее совершенствование системы городского резерва материальных средств и поддержание стабильной ситуации по пожарной безопасности на территории города Армавира. Будет продолжаться работа над повышением качества работы и снижением количества возникновения пожаров путем проведения превентивных мероприятий и контроля за выполнением противопожарных мероприятий.
Основные цели и задачи Управления по делам ГО и ЧС города Армавира на 2024 год связаны с корректировкой планирующих документов в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Важным направлением работы является обновление и приведение в соответствие с изменениями в законодательстве мероприятий, связанных с пожарной безопасностью и безопасностью на водных объектах.

Также необходимо провести полный мониторинг состояния защитных дамб и русел рек и принять противопаводковые меры для предотвращения негативных последствий. Расчистка рек Кубань и Уруп от поваленных деревьев и карчей также входит в план работы. Улучшение первичных мер по пожарной безопасности и пополнение материального резерва в соответствии с установленными нормами - еще одна задача Управления.

На водных объектах также требуется обеспечить безопасность людей, а также поддерживать работоспособность системы оповещения населения. Важным аспектом работы Управления является подготовка органов управления, сил и средств для быстрого реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Воздействие населения через проведение тренировок и учений также является неотъемлемой частью работы по обеспечению гражданской безопасности. Все эти задачи и цели направлены на минимизацию рисков и обеспечение безопасности города Армавира и его жителей в 2024 году.

#новостиармавир #мчсармавир #администрацияармавира #спасателиармавир #безопасностьармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"