Трагедия
07:59, 23 марта 2024 г.

Трагедия в Крокус Сити Холле: что известно на данный момент

Трагедия
Фото: Фoto News

Фото: Фoto News

22 марта вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошел теракт. Трое неизвестных с оружием ворвались в здание и открыли стрельбу, в результате чего есть пострадавшие и погибшие.

Нападение произошло перед концертом группы «Пикник». По предварительной информации, трое злоумышленников ворвались в здание и начали стрельбу в холле, а затем и в самом зале, где уже собрались зрители.

По данным ФСБ, на момент публикации новости, в результате теракта погибли 40 человек, более 100 пострадали. Список госпитализированных опубликовало Министерство здравоохранения Подмосковья, в нем значится 146 человек.

Позднее стало известно о начавшемся в здании пожаре. Предполагается, что пожар устроили террористы, которые решили поджечь кресла в зрительном зале. На распространившихся в сети видео с места событий видно, что огнем была охвачена большая часть концертного зала. По информации МЧС, ликвидацией пожара занимается более 320 человек, привлечено свыше 130 единиц техники и авиация. Локализовать пожар удалось только около 1 часа ночи 23 марта.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту теракта в Подмосковье по статье 205 УК РФ (террористический акт).

Для поиска пострадавших во время теракта в Московской области открыта горячая линия 122-0. МЧС также открыло горячую линию для психологической помощи населению 8-800-775-17-17.

Террористические акты не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах. Это ужасная трагедия, которая вызывает невыносимую боль. В связи с этим объявлен траур. Вся страна скорбит вместе с семьями погибших и молится о здоровье раненых.



врач кровь.jpg

 **Важная информация о сдаче крови для пострадавших в «Крокус Сити Холле»**

Если вы хотите выразить свою солидарность, то вы можете сдать кровь. Это поможет пострадавшим и облегчит их состояние.

Донорская кровь и ее компоненты нужны всегда. Они могут спасти жизни и помочь в лечении многих заболеваний.

Где можно сдать кровь?

- ГБУЗ «Станция переливания крови» министерства здравоохранения Краснодарского края, г. Краснодар, ул. Димитрова, 166;
- Белореченский филиал ГБУЗ СПК, г. Белореченск, ул. Толстого, 160;
- Кореновский филиал ГБУЗ СПК, г. Кореновск, ул. Новые Планы, 8;
- Новороссийский филиал ГБУЗ СПК, г. Новороссийск, ул. Видова, 87-а;
- Ейский филиал ГБУЗ СПК, г. Ейск, ул. К. Либкнехта, 68;
- Армавирский филиал ГБУЗ СПК, г. Армавир, ул. Ленина, 107;
- Сочинский филиал ГБУЗ СПК, г. Сочи, ул. Дмитриевой, 34.

23 марта мобильная бригада СПК будет работать в г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 191.

24 марта мобильная бригада СПК будет работать в ст. Северская, ул. Петровская, 4. Время работы с 9:00 до 13:00.

При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.

Телефон «Горячей линии» 8 800 333 33 30, по РФ бесплатный. Телефон регистратуры станции переливания крови 8 861 233 72 11.

vxfa9dmlcHg.jpg
Что мы с вами можем сделать сейчас? Оставаться бдительными и осторожными, сохраняя спокойствие, насколько это возможно. Поддерживайте себя и своих близких. Будьте бережны к себе и своему состоянию.

Обратитесь за психологической помощью, если это необходимо. Горячая линия МЧС: 8 (800) 775-17-17. 

фсб 5.jpg
Спецслужбы задержали четырех подозреваемых, которые совершили теракт в Crocus City Hall, в Брянской области.

Об этом сообщили в Следственном комитете. Следователи начали работу с ними. Подозреваемые были задержаны недалеко от границы с Украиной.

Задержанные в Брянской области террористы были этапированы в Москву, сообщили в ФСБ.

После совершения теракта преступники планировали перейти границу РФ и Украины, у них были контакты на украинской стороне, заявили в ФСБ.

-w8vT2GC6Nk.jpg
Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 человек, включая всех четырех террористов, которые непосредственно участвовали в теракте в "Крокусе".




В настоящее время ведется работа по выявлению возможных пособников.


EVRdtUYyw28.jpg
 Что известно о теракте в "Крокус Сити Холле" на данный момент:
Число погибших увеличилось до 115 человек. Эта цифра может еще вырасти. Специалисты продолжают работать на месте происшествия.
К сожалению, ситуация остается сложной. 16 человек, включая одного ребенка, находятся в тяжелом состоянии. 44 человека (2 ребенка) - в состоянии средней тяжести. Всего в стационарах сейчас 107 человек.
Москва приняла решение выплатить пострадавшим после теракта от 500 тысяч до 3 миллионов рублей в зависимости от тяжести травм.

Теракт был тщательно спланирован, оружие было заранее подготовлено в тайнике.
11 человек, включая 4 террористов, участвовавших в теракте, были задержаны. Об этом сообщили в ФСБ. Террористы планировали перейти границу и имели контакты на украинской стороне.
В 100 км от границы с Украиной задержали террористов.

ppJmUF-mdRc.jpg

Мы должны быть вместе, как один народ. Россия не раз проходила через трудные времена, и сейчас она тоже справится с любыми испытаниями.

24 марта президент России Владимир Путин объявил днем общенационального траура в связи с трагедией, которая произошла в Подмосковье.

В своем обращении к гражданам Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с терактом. Он сказал: «Я выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ. 24 марта я объявляю днем общенационального траура».

Четверых задержанных террористов везут в Москву для проведения допросов и следственных действий. Взятие их живыми было важнейшей задачей. Преступники хладнокровно планировали убивать и расстреливать россиян, как когда-то делали нацисты. У террористов нет будущего.
Сотрудникам ФСБ удалось очень оперативно идентифицировать, найти и задержать живыми четверых террористов, напавших на «Крокус». Также быстро установить круг их общения и сообщников. И не дать им скрыться на Украине, где для них был подготовлен коридор.
Работу спецслужб отметил и Владимир Путин. Президент выразил особую благодарность экипажам скорой помощи, санитарной авиации, пожарным и спасателям, которые делали все возможное, чтобы сохранить жизни людей и вывести их из-под огня.
С места трагедии были изъяты 4 комплекта боевой экипировки (разгрузки), более 500 патронов и 28 магазинов, а также 2 автомата Калашникова, которые были использованы нападавшими.

При задержании подозреваемых на территории Брянской области, в автомобиле "Рено" был обнаружен и изъят пистолет Макарова и магазин от автомата Калашникова. По изъятому оружию назначены необходимые комплексные экспертизы.


Число погибших в результате теракта в «Крокусе» возросло до 133 человек, как сообщили в Следственном комитете.



Поисковые работы по-прежнему продолжаются в полностью выгоревшем концертном зале. На месте работают 719 специалистов и 213 единиц техники. Под завалами продолжают находить тела. Работы продолжатся еще минимум несколько суток.

Жители Армавира выражают свою поддержку и соболезнования пострадавшим в результате теракта

Сегодня спасатели успели расчистить большую часть зрительного зала, извлекли из-под завалов 133 тела. Из них удалось идентифицировать 50 человек. Родственники погибших остаются в ожидании опознания.

107 человек сейчас находятся в больницах, где врачи борются за их жизни.

UjI2Sv2o3_g.jpg

Основную часть поисковой операции под завалами в «Крокусе» планируют завершить 24 марта.

Специалисты МЧС России — 104 человека и 19 единиц техники — продолжают разбирать завалы в концертном зале и тушить оставшиеся очаги пожара. Спасателям понадобится еще несколько суток, чтобы полностью разобрать завалы. Сейчас есть сложность — затруднен доступ к стене, которую необходимо снести.

В ближайшее время подъедет специальная малая техника, которая поможет очистить доступ и обеспечит спасателям проход. Это поможет продолжить поисковую операцию.


Согласно последним данным на 24 марта 2024 года, в результате теракта в "Крокус Сити Холле" пострадали 152 человека, из них 5 детей. 133 человека погибли.

Специалисты продолжают работать на месте трагедии, разбирая завалы. На месте также работают кинологи. Волонтеры раздают воду, горячее питье и еду, чтобы помочь всем, кто оказался в трудной ситуации.


Происшествия Армавира


sMiH1WwM85Y.jpg
На здании штаб-квартиры Национальной нефтяной компании Абу-Даби в столице ОАЭ, в память о погибших в теракте в «Крокусе», появился российский флаг на всю длину здания. Фото: Посольство РФ.

3g1UT30ASic.jpg 7c6waVhzngY.jpg

"ОАЭ выражают солидарность с Россией" — сообщение на самой высокой башне мира Бурдж-Халифа в Дубае. На башне появилась подсветка в виде флага России.
ОАЭ выражают соболезнования россиянам и осуждают атаки на «Крокус». Власти Никарагуа, Абхазии и Республики Сербской также объявили общенациональный траур в знак солидарности с Россией.

Посольство Нидерландов в Москве также приспустило флаги своей страны и Евросоюза в знак солидарности с Россией.



"Яндекс Такси" заботится о своих клиентах и старается поддержать их в трудную минуту.
такси 14.jpg
"Яндекс Такси" бесплатно развозит пассажиров из района "Крокус Сити Холла". После теракта со множеством жертв, который произошел в этом районе, сервис решил сделать все поездки бесплатными в качестве меры поддержки.

В первые минуты после теракта коэффициент на поездки резко вырос, но "Яндекс" оперативно принял меры по его снижению. За оплаченные ранее поездки из этого района сервис вернет деньги в полном объеме в течение следующих двух дней.


поезда 1.jpeg


 РЖД предоставит бесплатный проезд в Москву и из Москвы для родственников погибших и пострадавших во время трагических событий в «Крокус Сити Холле».

Чтобы оформить проезд, необходимо позвонить по специальному номеру 8-800-250-15-20.

кредит.jpeg
Российские банки проявляют заботу о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Они принимают меры для оказания им поддержки и помощи.

Так, Сбер обещает урегулировать кредиты для погибших и пострадавших в этом трагическом событии.

«Альфа-банк» решил списать все кредиты, которые были у пострадавших и их семей.

«Уралсиб» готов предоставить кредитные каникулы пострадавшим, а также списать кредиты погибшим.

«Тинькофф» также выразил готовность списать всю задолженность и кредиты пострадавших в результате теракта.

dCP0bIfX1u4.jpg
В Москве начата процедура опознания погибших в теракте в «Крокусе». В связи со сложностью проведения процедуры может потребоваться молекулярно-генетическая экспертиза, занимающая не менее двух недель. Опознание будет проводиться круглосуточно.

 Процедура опознания происходит в Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы. Для этого заранее приглашаются родственники погибших. 
Работа осуществляется совместно с экспертами из Москвы и Московской области, МЧС и СК. Кроме того, оказывается психологическая поддержка.


На данный момент, на месте теракта были обнаружены тела 137 человек, трое из которых – дети. Осмотр места преступления продолжается. 


Возле "Крокус Сити Холла" был организован стихийный мемориал в память о жертвах трагедии. Были зажжены десятки свечей, из которых выложили фразу "Скорбим. 22.03.2024".


В разных регионах России прошла акция памяти "Журавли". Силуэты этих птиц были изображены в окнах домов и на фотографиях в социальных сетях в знак скорби по погибшим.



Эта акция была поддержана в городах Красногорск, Самара, Горно-Алтайск, Красноярск, Архангельск, Нижний Новгород, Луганск и Донецке и многих других.



Изображения птиц напоминали о том, что жизнь продолжается, несмотря на трагедию.


Мы выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших, всем пострадавшим во время теракта. Мы скорбим вместе с вами.



25 марта 2024
К сожалению, количество погибших в результате теракта в «Крокусе» увеличилось до 144 человек. 76 человек все еще находятся в больницах.



Жители Армавира выражают свою поддержку и соболезнования пострадавшим в результате теракта

#новостиармавир #происшествие #ЧПармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"