Здоровье
14:11, 18 октября 2023 г.

В Армавире продолжается Неделя профилактики остеопороза

Здоровье
Фото:
Остеопороз - возрастная патология костей скелета, характеризующаяся убылью костной ткани.

Пораженная остеопорозом кость выглядит нормально снаружи, но внутри образуются большие "бреши", исчезают опорные балки. Это приводит к повышенной хрупкости и ломкости кости.

 Процесс убыли костной ткани естественен и происходит с возрастом, однако остеопороз - неестественное явление. Он чаще всего поражает женщин, особенно в первые годы менопаузы.

Отсутствие болевых ощущений - коварство остеопороза, он часто обнаруживается после переломов позвоночника, шейки бедра или лучевой кости. Подозрение на остеопороз может возникнуть при таких признаках, как снижение роста и веса, выступающий живот, боли в груди и изжога, ограничение движений, боли в спине и тазобедренных суставах, перерастяжение шеи, соприкосновение ребер с тазом.

Профилактика остеопороза включает в себя сбалансированное питание с употреблением кальция и витамина D, физическую активность для укрепления мышц и поддержания равновесия, а также отказ от курения и злоупотребления алкоголем.
#новостиармавир #здоровье #медицинаармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"