Здоровье
08:35, 22 ноября 2023 г.

В Армавире проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью, как и во всем Краснодарском крае

Здоровье
Фото:

 Период с 20 по 26 ноября приурочен к Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов.

Основная цель данной кампании - обращение внимания на проблему неправильного использования антибиотиков. Нередко пациенты с острыми респираторными вирусными инфекциями сами назначают и принимают антибиотики, не осознавая, что они бессмысленны и опасны для здоровья. Важно понимать, что антибиотики действуют только на бактерии, а не на вирусы, вызывающие простудные заболевания.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров отмечает, что применение антибиотиков без надлежащей медицинской консультации может привести к нежелательным побочным реакциям, таким как аллергические реакции и анафилактический шок.

В рамках Недели борьбы с антимикробной резистентностью в Армавире и по всему Краснодарскому краю проводятся широкие информационные кампании, направленные на просвещение населения о правильном использовании антибиотиков. Специалисты проводят бесплатные лекции, консультации и делают акцент на важности следования инструкциям и назначениям врача при приеме антибиотиков.

Всем жителям региона напоминается, что при необходимости применения антибиотиков, следует обратиться к врачу. Самостоятельное назначение и прием препаратов могут вызвать проблемы со здоровьем и привести к усилению антибиотикорезистентности. Самым надежным способом предотвращения этой проблемы является правильное использование и применение антибиотиков только по назначению врача и в соответствии с его рекомендациями.

Здоровье Армавир

#новостиармавир #здоровье #медицинаармавир #больницыармавира #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"