Школьники
11:01, 23 декабря 2023 г.

В Армавире провели анкетирование "Моё отношение к курению" среди школьников

Школьники
Фото: "Легкое Дыхание"

Фото: "Легкое Дыхание"

Вводное анкетирование "Моё отношение к курению" проведено организацией "Легкое дыхание" в рамках Проекта "Альтернатива 2.0".

В течение месяца команда проекта "Альтернатива 2.0" вместе с добровольцами из Армавирского медицинского колледжа провела анкетирование несовершеннолетних участников проекта. Опрос был проведен среди школьников нескольких школ ( МБОУ-СОШ №2, МБОУ-СОШ №8, МБОУ-СОШ №17, МАОУ-СОШ №18 с УИОП, МБОУ-СОШ №19, МАОУ-СОШ №25, МАОУ-СОШ №1 «Казачья» и ЧОУ-СОШ «Развитие»). 

Школьникам было предложено анонимно ответить на вопросы об их отношении к курению, опыте курения и их знаниях о последствиях курения и электронных сигаретах. Всего приняло участие 380 несовершеннолетних, в возрасте от 13 до 17 лет, включая 198 мальчиков и 182 девочки.



В результате анкетирования было выяснено, что среди опрошенных участников 71 человек курит, что составляет 19% от общего числа. Из них, 53 человека считают курение нормой, 70 человек пробовали курить электронные сигареты, 21 человек пытался бросить курить, и 20 человек отмечают кашель по утрам.

Опрос показал, что данная группа анкетируемых в среднем выкуривает от 6 и более сигарет ежедневно. По мнений подростков, от 3 до 12 сигарет в день не вредят здоровью. Однако каждая выкуренная сигарета наносит вред здоровью и сокращает жизнь. Таким образом, школьники не полностью обладают информацией о вреде курения. Важно отметить, что большинство из них хорошо учится в школе. У многих есть курильщики среди родственников.

66% ребят относятся отрицательно к курящим людям и способны воздействовать на своих сверстников, чтобы те бросили курить. Однако 34% проявляют полную равнодушие к этой проблеме, что подтверждает актуальность ее обсуждения во всех сферах информации.

Более 52% опрошенных считают, что подростки начинают курить для того, чтобы успокоиться и снять напряжение. 27% полагают, что курение помогает отвлечься от проблем. Однако проблему необходимо решать, а использование своей интеллектуальной способности и разума поможет в этом значительно эффективнее и быстрее.

На вопрос о привыкании к электронным сигаретам 16% ответили отрицательно. 30% опрошенных не знакомы с опасностями электронных сигарет или полагают, что они менее опасны, чем обычные. 19% считают, что лучший способ бросить курить - это начать использовать электронные сигареты.

Одним из самых сложных вопросов для участников анкеты стал вопрос о пассивном курении. Ровно 70% не знают, что такое пассивное курение, и считают, что оно не влияет на здоровье окружающих. 39% опрошенных отмечают, что информации о вреде курения недостаточно для того, чтобы человек мог избавиться от этой вредной привычки.

Команда проекта проанализировала полученные данные и пришла к выводу, что подростки обладают информацией о вреде курения, но не в полной мере. Только малая часть из них имеет хорошее представление об этом вопросе. Эта проблема является очень актуальной и требует немедленного рассмотрения и решения. С января 2024 года будет проведена обширная профилактическая работа в целевых общеобразовательных школах г. Армавира.

Проект "Альтернатива 2.0: профилактика курения электронных сигарет и пропаганда ЗОЖ среди несовершеннолетних" реализуется организацией "Лёгкое дыхание" при поддержке Краснодарской краевой социально-профилактической организации и Гранта губернатора Кубани.


Здоровье Армавир

#новостиармавир #здоровье #проектармавир #легкоедыханиеармавир #армавир #сайтармавира #армавир24 #армавирновости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"